Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от
Плавание
О секции
О секции
Центральная секция по плаванию МГУ приглашает для тренировок студентов и аспирантов очной формы обучения, имеющих медицинский допуск, стаж занятий не менее 5-ти лет и уровень подготовки не ниже 1-го-2-го спортивного разряда на 2-х-3-х дистанциях, желающих регулярно тренироваться и выступать на соревнованиях за сборные команды факультета и университета. Занятия в центральной секции для студентов являются зачётными.

Примерные результаты (лучшие) для зачисления на дистанциях 50 м (бас. 25 м):
Пол — 50 м вольный стиль — 50 м брасс — 50 м баттерфляй — 50 м на спине:
женщины — 31,5 — 38,5 — 34,0 — 34,0;
мужчины — 26,5 — 33,5 — 28,5 — 30,0.

Тренировки проводятся доцентом кафедры Александром Андреевичем Ваньковым в ГЗ МГУ ежедневно, кроме воскресения, с 16:20 до 17:00 в зале «сухого плавания» и с 17:00 до 18:45 на воде с количеством посещений не менее 3-х раз в неделю.

Собеседование и просмотр по вторникам и пятницам с 16:20 до 18:00.

Центральная секция (группы спортивного совершенствования) по плаванию Московского университета имеет давнюю историю и выдающиеся достижения.

В своё время в университете учились и выступали за сборную команду МГУ первая олимипийская чемпионка нашей страны по плаванию Галина Прозуменщикова, призёры олимпийских игр В. Шарыгин, Л. Ильичев, Кузьмин, И. Гривенников, С. Белиц-Гейман, члены национальной команды В. Тутаева, Н. Каракулова, А. Новоселов, О. Фотин, Л. Кобзова , А. Самсонов, В. Французов, В. Торбеева, чемпионы и призёры всероссийских соревнований А. Буре, Н. Торчинская, И. Попова, Е. Блажкина, Т. Воловик, Д. Сорокин , К. Бражникова, В. Кирсанов и др.

Сборной команде университета помогали: 3-х кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию М. Киселева (многократный чемпион и призёр Спартакиады МГУ и вузов г. Москвы по плаванию), серебряный призёр Олимпийских игр ватерполист В. Балашов, сотрудники кафедры Н. Колесникова, С. Анохин, Т. Булавина, Ю. Литвинова, Н. Шаповалова, В. Нартов, И. Толкунова, Ю. Верхова и др.

Ответственными за сборную команду по плаванию были: заслуженный тренер РСФСР А.А. Корнеев; заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер РСФСР, доцент Л.К. Мешков; профессор Н.К. Ковалев; доцент Ю.И. Василевский. С 1984 года возглавляет сборную команду пловцов доцент А.А. Ваньков.

Основными соревнованиями для студентов являются: Спартакиада МГУ, проводимая спортклубом и кафедрой физвоспитания университета, и МССИ (московские студенческие спортивные игры), проводимые до недавнего времени МГК «Буревестник» и в настоящее — МРССС (московский региональный студенческий спортивный союз).

В университете основная командная борьба развертывается между командами механико-математического ф-та, физического, ВМК, геологического, химического, юридического и биологического факультетов.

Команда университета на протяжении десятилетий является одним из лидеров студенческого плавания в Москве, занимая призовые места в командном первенстве. Основными конкурентами у университетских пловцов являются коллективы МГТУ им. Э.Н. Баумана, РГУФКа, МИИТа и МЭИ.

Большой вклад в развитие студенческого плавания и в выступление сборной команды университета внесли следующие пловцы:

Мехмат — М. Петухов, И. Савочкина, С. Борзин, А. Кузнецов, М. Быковец, Н. Королькова, А. Попова, М. Зберия, А. Шишанок;
Физический — М. Горяинов, Е. Кобзев, М. Хелемендик, М. Запорожец, Ю. Поздняков, В. Федотов, С. Бувалый, К. Сальников, В. Манцевич, С. Манцевич, В. Чернега, М. Стрельникова; 
Экономический — А. Качан, С. Венгеров, Т. Изотова, А. Блажевич, И. Гатин, Л. Ветрова, В. Редькин, О. Стрельцов, К. Легчаков, А. Соколов, А. Маслова, Т. Поспелова, Д. Жердер, А. Шепелева; 
Химический — Т. Лапицкая, С. Можаров, Е. Алиева, П. Турова, А. Рыбальченко;
Географический — М. Слипенчук , И. Гриневич, Н. Коваленко;
Юридический — А. Тюрин, Е. Чудова, А. Кулик, С. Юрлов;
ВМК — А. Чернов, М. Ватин, Е. Химич, М. Чечеткина, О. Жильцов, А. Марков, А. Ваньков, Р. Семенов, Р. Моцпан, Д. Киселев, И. Ташков; 
Биологический — М. Алешина, П. Богачева, А. Камынина, А. Ковина;
Журналистики — М. Киселева, А. Купрач, К. Катаев;
Геологический — А. Бобров, В. Мальцев , Д. Афанасьева, Е. Кедрова, Д. Напрасников, А. Киянов; 
Психологический — Н. Рубина, Е. Ухарова;
ФГУ — В. Кирсанов, В. Аленин;
Социологический — В. Хоценко; 
ФИЯР — Е. Фотиаду;
ИСАА  — Д. Федосеева и др.
О тренере
О тренере
Ваньков Александр Андреевич

Заслуженный преподаватель Московского университета. Окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры (ГЦОЛИФК). Работает на кафедре с 1984 года. Доцент. Ответственный за центральную секцию по плаванию и проведение внутренней Спартакиады МГУ. Награждён нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования».
Расписание
Расписание
вторник 16.30-19.00 (место поведения — по назначению)
среда 16.30-19.30 (зал "сухого плавания", бассейн МГУ, ГЗ)
четверг 16.30-19.00 (место поведения — по назначению)
пятница 16.30-19.30 (зал "сухого плавания", бассейн МГУ, ГЗ)
Место проведения занятий
Место проведения занятий
Главное здание МГУ, бассейн​
Контакты
Контакты
Ваньков Александр Андреевич
+7 (495) 939-55-27
awa53@mail.ru