Плавание

Секция плавания МГУ

Занятия в данной секции являются зачетными по дисциплине "Физическая культура"

Тренер секции:

Ваньков Александр Андреевич, доцент кафедры физического воспитания и спорта МГУ.
Холоимов Александр Юрьевич, доцент кафедры физического воспитания и спорта МГУ.

Расписание:

Ежедневно, кроме воскресенья, с 16.20 до 17.00 - в зале «сухого плавания» и с 17.00 до 18.45 - на воде - с количеством посещений не менее 3-х раз в неделю.

Контакты

+7 (916) 600-29-87 - Ваньков Александр Андреевич
awa53@mail.ru

О секции плавания МГУ



Центральная секция (группы спортивного совершенствования) по плаванию московского университета имеет давнюю историю и хорошие показатели. В свое время в университете учились и выступали за сборную команду МГУ первый олимпийский чемпион в плавании из нашей страны - Г. Прозуменщикова, призеры олимпийских игр В. Шарыгин, Л.Ильичев, Кузьмин, И.Гривенников, С. Белиц-Гейман, члены национальной команды – В.Тутаева, Н.Каракулова, А.Новоселов, О.Фотин, Л. Кобзова , А.Самсонов, В. Французов, В.Торбеева, чемпионы и призеры всероссийских соревнований А.Буре, Н.Торчинская, И.Попова, Е.Блажкина, Т.Воловик, Д.Сорокин , К.Бражникова, В.Кирсанов и др.


Сборной команде университета помогали-3-х кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию М. Киселева (многократный чемпион и призер Спартакиады МГУ и ВУЗов г.Москвы по плаванию), серебряный призер О.И. ватерполист В.Балашов и сотрудники кафедры – Н.Колесникова, С.Анохин, Т.Булавина, Ю.Литвинова, Н.Шаповалова, В.Нартов и др.


Ответственными за сборную команду по плаванию были – Засл.тр.РСФСР А.А.Корнеев; ЗМС, ЗТР РСФСР, доцент Л.К.Мешков; профессор Н.К.Ковалев; доцент Ю.И.Василевский. С 1984 г. возглавляет сборную команду пловцов доцент А.А.Ваньков.


Основными соревнованиями для студентов являются – Спартакиада МГУ, проводимая спортклубом и кафедрой физвоспитания университета, и МССИ (московские студенческие спортивные игры), проводимые до недавнего времени МГК «Буревестник» и в настоящее – МРССС (московский региональный студенческий спортивный союз).


В университете основная командная борьба развертывается между командами механико-математического ф-та, физического, ВМиК, геологического, химического, юридического и биологического факультетов.


Команда университета на протяжении десятилетий является одним из лидеров студенческого плавания в г. Москве, занимая призовые места в командном зачете:
Учебный год 2008-09 - 3 место, 2009-10 - 3 место, 2010- 11 - 2 место, 2011-12 - 1 место, 2012-13 - 3 место, 2013-14 - 3 место. Основными конкурентами у университетских пловцов являются коллективы МГТУ им. Э.Н.Баумана, РГУФКа, МИИТа и МЭИ.


Большой вклад в развитие студенческого плавания и в выступление сборной команды университета внесли следующие пловцы:

Мехмат – М.Петухов, И.Савочкина, С.Борзин, А.Кузнецов, М.Быковец, Н.Королькова, А.Попова, М.Зберия, А. Шишанок ; Физический-М.Горяинов, Е.Кобзев, М.Хелемендик, М.Запорожец, Ю.Поздняков, В.Федотов, С .Бувалый, К.Сальников, В.Манцевич, С.Манцевич, В.Чернега, М. Стрельникова; Экономический- А.Качан, С.Венгеров, Т.Изотова, А.Блажевич, И.Гатин, Л.Ветрова, В.Редькин, О.Стрельцов, К.Легчаков, А.Соколов, А.Маслова, Т.Поспелова, Д.Жердер, А.Шепелева; Химический – Т.Лапицкая, С. Можаров, Е.Алиева, П. Турова, А.Рыбальченко; Географический – М.Слипенчук , И.Гриневич, Н.Коваленко; Юридический – А.Тюрин, Е.Чудова, А.Кулик, С.Юрлов; ВМиК–А.Чернов, М.Ватин, Г.Кривнова, Е.Химич, М.Чечеткина, О.Жильцов, А.Марков, А.Ваньков, Р.Семенов, Р.Моцпан, Д.Киселев, И.Ташков; Биологический- М.Алешина, П.Богачева, А.Камынина, А.Ковина; Журналистики – М.Киселева, А.Купрач, К.Катаев; Геологический – А.Бобров, В.Мальцев , Д.Афанасьева, Е.Кедрова, Д.Напрасников, А.Киянов; Психологический – Рубина Н., Ухарова Е.; ФГУ- В.Кирсанов, В.Аленин; Социологический – В.Хоценко; иняз- Е.Фотиаду, ИСАА- Д.Федосеева и др.


В 2013-14 уч.г. успешно вписались в состав команды – Е.Феофанова (журфак), М.Суховецкий (юридический), П.Макаров (философский) и Д.Кохан (физический).




На дистанции Елена Алиева (химический ф-т)



Слева-направо- М.Стрельникова, Е.Кедрова и Н.Рубина (лидеры женского плавания начала века)



Слева- доцент Ю.И.Василевский, А.Шепелева и А.Соколов



Ведущие пловцы 2004-2008 гг. Слева-направо: С.Манцевич, К.Сальников и В.Чернега



Неоднократный Чемпион и Призер университетских и московских соревнований студент химического факультета С. Можаров (3-я дорожка).



Лидер команды 2009-13 гг.- студент журфака, мастер спорта Кирилл Катаев



Команда-победительница 2011-12 уч.г.



Брассистки-подружки с мехмата. Мария Зберия и Анна Шишанок, победители и призеры университетских и московских соревнований.



Ученики со своим тренером.